четверг, 21 октября 2010 г.

Я - хозяин себя или неутешительная энергетика


Внимание!


“Я – хозяин себя” или неутешительная арифметика.
Статья обращена к подрастающему поколению и к людям среднего возраста. Прочтение данной статьи более старшим поколением людей может привести к глубокой депрессии и длительному душевному расстройству. Если Вы к этому не готовы, Вам лучше отказаться от прочтения.

Задача данной статьи состоит не в приведении точных раЗчётов и статистических данных, а заключается в том, чтобы заставить задуматься над своей жизнью и стать "хозяином самого себя".


Некоторые оговорки:

-      я не графоман-теоретик и никогда им не был. В каждой строке этой статьи - я сам.
-     ныне действующая орфография предписывает перед шипящими и глухими согласными в приставках «без-», «воз-», «из-», «раз-» звонкую «з» заменять на глухую «с», в результате чего названные «морфемы» в составе слова утрачивают смысл. Сравните и уловите свои ощущения при прочтении: бессовестный - беЗсовестный, бессердечный - беЗсердечный, предыстория - предЪИстория. В первом случае ощущается холостой выстрел, во втором - бьющий точно в цель (в этом плане ДОТУ меня просветила). Отмечаю заглавными буквами, чтобы не сочли за безграмотность.


Краткое вступление.

Давай спросим себя, почему так проиЗходит: не успеешь оглянуться, а уже пролетел год, два, три. Жизнь (твоя собственная и единственная жизнь) ускользает от тебя как песок сквозь пальцы и с каждым последующим годом подсознательно нарастает гнетущее чувство вины, неудовлетворённость жизнью, обиды и разочарования...нарастает ком нереализованных желаний и упущенных возможностей.
Я хочу рассказать тебе, друг, почему так проиЗходит. На самом деле - всё очевидно и лежит на поверхности.

Статья условно поделена на три части (никакой мистики, просто цифры, логика и выводы).

В первой части я покажу тебе, почему Ты - не "хозяин себя".
Во второй - способы им стать.
В третьей части (особенно актуальной для поколения старшего возраста) я покажу один из способов отсрочить момент смерти своего тела на 10-15 лет и отвечу на вопрос: "как облегчить себе жизнь?" (опять-таки без всякой мистики).


Первая часть статьи. Почему ты не "хозяин себя".

Давай раЗсмотрим на что и как раЗходует свою жизнь среднестатистический человек.
В будни (с понедельника по пятницу) каждый день мы раЗходуем по следующей условной схеме:
-         8 часов на сон
-         8 часов на работу
-         1 час на обеденный перерыв на работе
-         1 час на поездку на работу (в среднем по России)
-         1 час на поездку с работы домой (в среднем по России)
-         1 час на приготовление к работе (утром и вечером)
-         4 часа на просмотр ТВ или игру на компьютере

всё! день прожит...в сутках 24 часа. А где здесь твоя жизнь? В каком месте она промелькнула? В восьми часах сна? В восьми часах "любимой" работы, которую ты терпишь, чтобы выплачивать кредиты и отдавать долги? (8 часов..ха!..а ведь многие люди вынуждены задерживаться на рабочем месте). Или в том одном часе обеденного перерыва? Нет и здесь её нет. Всё это время мы спим на яву, изо дня в день действуя полуосознанно по устоявшейся схеме.
Скажем проще: с понедельника по пятницу ты живёшь 0 часов, т.е. ты не живёшь для себя, в это время ты принадлежишь всем кому угодно, но только не себе.

Каждый выходной день (суббота и воскресенье) мы раЗходуем по следующей условной схеме:
-         10 часов на сон
-         7 часов на просмотр ТВ или игру на компьютере
-         7 часов мы посвящаем себе (самообразование, саморазвитие, хобби и т.д.)
т.е. 7 часов * на два выходных дня = 14 часов.

Таким образом, за неделю (а это 168 часов) мы прожили по-настоящему и с пользой всего 14 часов. Если поделим часы на количество дней, то получается, что мы живём сознательной жизнью всего два часа в сутки, вмести 24. Или 730 часов в году (1 месяц) вместо 8760 (1 год). Или 1 год настоящей жизни в 12 лет или три года за всё время нашего трудового стажа (33 года) (с 22 по 55 лет.). 55-65 лет - это промежуток в котором умирает большинство людей, пережёванных системой. К моменту выхода на пенсию у таких людей, как правило, нет ни подлинных интересов, ни хобби, ни желания чем-либо заниматься. Есть только хроническая усталость, апатия, злость, неудовлетворённость жизнью и ряд заболеваний, которые они пытаются излечить на более чем скромную пенсию.

Это грубые и усреднённые расчёты. Каждый может самостоятельно по такой незамысловатой схеме раЗписать свою жизнь. Но уже предвижу, что от соотношения 1 к 12 тебе никуда не уйти.

Теперь спроси себя: кому? и за что? ты отдаёшь единственное ценное, что у тебя есть - твою жизнь.
Почему-то так получилось или ты сам так решил, что это вполне нормально: обменивать 11лет из 12-ти своей жизни только на то чтобы есть, иметь крышу над головой, быть одетым и обутым...и только 1 год (из 12-ти!!!) заниматься тем, что тебе действительно нравится и доставляет радость. Что ж, ты сам хозяин своей жизни и ты волен раЗпоряжаться ею по своему хозяйскому усмотрению.
Ради интереса - подойди к своему знакомому и предложи ему, например, строить дом 11 лет, чтобы прожить в нём всего 1 год (вот и я заулыбался) - вас пошлют куда подальше и сочтут кретином. Или ещё пример: ты копишь деньги на желанный автомобиль в течение 11 лет, заранее зная, что поездить на нём тебе дозволят всего один год. Согласись, БРЕДЯТИНА ПОЛНАЯ!!!
Тем не менее, (выражусь жаргонным языком) на это "втухалово" подписалось подавляющее большинство человечества. Кто-то по глупости, кто-то в силу запуганности и зашоренности, кто-то в силу своей слабости перед жизненными обстоятельствами и отсутствием веры в свои собственные силы.
Получается, что со времён рабства Древнего Египта ничего не изменилось, произошла только смена декораций, суть же осталась прежней. С человеком обращаются на столько, на сколько он сам позволяет с собой обращаться.

Мне стыдно за людей...



Вторая часть статьи. Стань "Хозяином самого себя".

В этой части статьи я хочу показать, как стать "Хозяином самого себя" (звучит смешно, не правда ли?).
Сразу скажу, что "Хозяин себя" - ни есть совокупность философских изысканий и теоретических умозаключений. Это сухая практика...комплекс поэтапной перестройки своего образа жизни...самостоятельное управление своей жизнью.
Приступим к раЗсмотрению практики.

"Хозяином себя" можно стать:
-         частично
-         в большей степени
-         в полном смысле этого слова


"Хозяин себя" частично.

В данном случае мы уменьшим роковое соотношение 1 к 12 в два раза и сможем жить "для себя" два месяца в году, вместо одного, а это уже что-то.

Всё просто и очевидно до безобразия.
Просто выработай привычку спать на 2 часа меньше обычного в будни и на 4 часа в выходные. К примеру, засыпать в 12.00 ночи и просыпаться в 6.00 утра в любой день недели. Например, в будни:
-         6 часов на сон (вместо 8) = +2 часа/день
-         8 часов на работу
-         1 час на обеденный перерыв на работе
-         1 час на поездку на работу (в среднем по России)
-         1 час на поездку с работы домой (в среднем по России)
-         1 час на приготовление к работе (утром и вечером)
-         4 часа на просмотр ТВ или игру на компьютере
 Итого в будни: 2 часа * 5 дней = +10 часов в будни

В выходной день:
-         6 часов на сон (вместо 10) = +4 часа
-         7 часов на просмотр ТВ или игру на компьютере
-         +7 часов мы посвящали себе и до этого (самообразование, саморазвитие, хобби и т.д.)
Итого в выходые: (4часа +7 часов)*2 выходных = +22 часа.

Общий итог: +10 часов в будни + 22 часа в выходные дни = +32 часа в неделю. Т.е. 4 с половиной часа в день * 365 дней в году = 1668,5 часов в год или +69 дней вместо 30.

Ты сразу почувствуешь, что дни стали тянуться дольше и сделать за этот день ты успеваешь больше. В этом есть смысл, при условии, что данное "выигранное" у сознательной жизни время ты будешь раЗходовать не на тв или компьютер, а на личностный рост, самореализацию, образование, достижение своих жизненных целей и т.д..
Например, в данном случае, ты автоматически повысишь свою конкурентоспособность более чем в два раза среди тех, кто живёт один месяц в году, вместо двух...поскольку, за это время, ты ровно в два раза больше прочитаешь познавательных книг, статей, просмотришь развивающих документальных фильмов и т.д.
Достаточно лишь проявления твоей хозяйской воли. Просто помни, что весь окружающий тебя Мир - это энергия,... а воля - она из форм её проявления.


"Хозяин себя" в большей степени.

После того, как мы стали частично "принадлежать себе" пора становиться "Хозяином себя" в большей степени (при условии, что тебе это нужно...быть может тебе, друг, хватит за глаза и двух месяцев из двенадцати настоящей жизни.)
Опять-таки всё просто и очевидно до безобразия.

Делаем следующее: мы с тобой дружно перестаём смотреть ТВ и иЗпользовать компьютер для развлечений (иЗпользуем, только с целью получения качественной развивающей информации). Вот и всё (заранее предвижу твои круглые глаза и ненормативную лексику в свой адрес).

Получаем в будни:
-         6 часов на сон
-         8 часов на работу
-         1 час на обеденный перерыв на работе
-         1 час на поездку на работу (в среднем по России)
-         1 час на поездку с работы домой (в среднем по России)
-         1 час на приготовление к работе (утром и вечером)
-         4 часа на самореализацию (вместо просмотра ТВ или игры на компьютере)
Итого в будни: 4часа (которые уходили на ТВ и компьютер) * на 5 дней =  +20 часов

В выходные:
-         6 часов на сон
-         +7 часов (вместо просмотра ТВ или игры на компьютере)
-         +7 часов мы посвящали себе и до этого
Итого в выходые: 7 часов * 2 выходных =  +14 часов

Таким образом мы выиграли у жизни ещё кучу часов:
Общий итог: 20+14 часов =  "+34" часа в неделю или:  4,85 часа в день * 365 дней в году = 1773 часа в год или + 74 дня в году.
Общий итог настоящей жизни:  69 (частичный хозяин себя) + 74 (хозяин себя с большей степени) = 143 дня (4 месяца и три недели!!), а это уже о многом говорит - это говорит о том, что ты заявил о себе как собственник, ты - человек воли.


"Хозяин себя" в полном смысле этого слова.

Стать полноправным хозяином себя гораздо сложнее, чем стать им "частично" или "в большей степени". Это большая ответственность, прежде всего перед самим собой, однако всегда есть запасной вариант: продолжать дальше, изо дня в день, обменивать свою жизнь на еду, красивую яркую одежду и массу ненужных вещей. Выбор есть всегда и сделать его можешь только ты сам...в этом состоит проявление твоей сути - сути творца своей собственной судьбы.
Хозяин самого себя - это человек, который самостоятельно, по своей воле и разумению раЗпоряжается своим временем и самостоятельно несёт ответственность за каждый свой шаг, не предоставляя такой привилегии другим людям (начальникам, кредиторам и т.д.). Т.е. это человек, который живёт по-настоящему осознанной жизнью 24 часа в сутки и 365 дней в году (а не 1-4 месяца), он знает чем будет заниматься завтра, послезавтра, через месяц и т.д.

Как это сделать возможным? Ключевым моментом здесь является максимально полное освобождение от зависимостей-привязанностей (материальных и нематериальных).
В общем, не стану философствовать, а просто опишу проделанный мной путь (предполагает наличие воли и жизненной цели), который я называю "Альфа и Омега разумного человека в XXI веке" и который является схематичным шаблоном действий по освобождению себя от зависимостей.

Базовые моменты:

0. Знать цель своего существования ЗДЕСЬ. Понимать смысл своего самосовершенствования.

1. Перестать пить алкоголь любой крепости, энергетики, тоники; перестать курить что-либо

2. Заниматься физической культурой  до глубокой старости.

3. Перестать смотреть телевизор, свести к минимуму иЗпользование сотовых телефонов, бытовой техники, радио, компьютеров (иЗпользовать не как развлечение, а как источник знаний)

4. Перестать употреблять продукты "системы": искуственную синтетическую продукцию, газированные напитки, продукцию с красителями, консервантами и пищевыми добавками; перестать употреблять легальные пищевые наркотики: ЧАЙ (чёрный/зелёный), КОФЕ, САХАР, СОЛЬ, ШОКОЛАД

5. Разумная трата сексуальной энергии; сублимация и сохранение сексуальной энергии

6. Избавиться от чувств: зависть, гнев, гордыня, раздражительность, жадность

7. Перестать сквернословить. Говорить и писать без сознательных иЗкажений

8. Стать хозяином своих мыслей, избавиться от мыслемешалки в головое. Чёткое и целенаправленное мышление

10. Побороть лень и апатию к окружающему тебя (события, люди)

11. Освободиться от долгов и кредитов.

12. Посвятить себя любимому делу (мой пример: Некоммерческий проект лесонасаждений "Вырастим ЛЕС!"  http://growupforest.com/)


Я описал проделанный мной Путь (точнее малую его часть), который помог мне стать "Хозяином себя" в полном смысле этого слова. Сделал это для примера, а не для поучения.
У каждого человека Свой собственный Путь и разгадать его - одна из целей жизни человека Здесь.



Третья часть статьи. Как облегчить себе жизнь и отсрочить её конец на 10-15 лет.

Не буду здесь много писать. Напишу кратко.

3 базовых момента облегчающих жизнь:

“Я – хозяин себя” или неутешительная арифметика.1)      Раз и навсегда возьми на себя полную ответственность за каждый сделанный тобою шаг, за всё то, что с тобой было, есть и будет, за своё финансовое и социальное положение (например, публикуя эту статью, я беру на себя полную ответственность за написанное в ней, а также за возможный эффект, который она может произвести на читающего. Также, я отдаю себе отчёт, что публикуя данную статью, я рискую снискать ряд недоброжелателей, в том числе активных, однако всё это укладывается в мою жизненную концепцию).

2)      Раз и навсегда откажись от мысли, что тебе в этой жизни кто-то что-то должен и чем-то обязан (государство, пенсионные и социальные фонды, администрация, кредитные организации, родители, семья, любимый человек и т.д.). Раз и навсегда перестань брать в раЗсчёт помощь других людей. Поверь, ты избежишь многих и многих разочарований. Когда начинаешь раЗчитывать лишь на самого себя - грядущее развитие событий становится  для тебя предсказуемым и, как следствие, - управляемым.

3)    Всегда брать в раЗчёт и изходить из наихудшего развития событий. Приняв это и сделав частью своей жизни - ты никогда не будешь застигнут в раЗплох, не испытаешь разочарования и негодования: если проиЗходит наихудшее развитие событий - тебя это никогда не сломает и не выбьет из колеи, поскольку ты априори взял это в разчёт; если же проиЗходит более благоприятное развитие событий - ты всегда будешь радоваться этому, поскольку изначально не раЗчитывал на это.


Увеличить жизненный срок на 10-15 лет, также достаточно просто. Всё опять-таки измеряется волей и жизненной целью (если её достижение подразумевает долгую и здоровую жизнь).

2 базовых момента увеличивающих жизненный срок (никакого мистицизма):

1)      Ежедневное употребление в пищу проростков зернобобовых, пить только очищенную талую воду, постепенно перейти на сыроедение. (Более подробно: смотри раздел "Статьи" http://syroed-shop.com/, либо задай вопрос ч/з группу Вконтакте: http://vkontakte.ru/club19176653).

2)      Приучи себя питаться через день (прошу не делать круглые глаза и не махать руками). Теперь обратимся к сухой логике и здравому смыслу.

Из 12 месяцев в году - я ем только 6 месяцев, из 10 лет жизни  - я буду есть только пять лет, из всей своей жизни я буду есть ровно половину.
Давай раЗсмотрим простой пример. Ты покупаешь 2 новых автомобиля. На первом ты катаешься каждый день, а на втором через день, например, только по чётным числам календаря. Прошло 10 лет. Ты решил продать два своих автомобиля и купить новые....Чувствуешь, к чему я тебя подвожу? И первому и второму автомобилю будет по 10 лет, но второй, который эксплуатировался через день (т.е. половину от общего срока эксплуатации) будет выглядеть на 5 лет - и внешне и по износу деталей и по пробегу, т.е. будет продан за более высокую, чем первый, который отработал 10 лет по полной.
Теперь перенесём это на человеческий организм. Уместно ли такое сравнение? Вполне!
Человеческий организм - это автомобиль, а принимаемая пища - это топливо, которое также может быть как высокого, так и низкого качества.
Дело в том, что на переваривание, раЗщипление и раЗтворение пищи так или иначе раЗходуются резервы организма, особенно если пища нездоровая, животного проиЗхождения, жирная, жаренная, варёная и т.д. (т.е. мы иЗпользуем наш "автомобиль" и в хвост и в гриву). Если же мы начинаем питаться через день (ездим на "авто" через день) и, более того, принимаем качественную и натуральную пищу (заливаем в бак АИ-95 вместо АИ-80), то срок службы  нашего организма (автомобиля) автоматически увеличивается в два раза.
Эта же аналогия применима и к образу жизни человека. Любой из нас знает ответ на вопрос: кто живёт дольше чернорабочий (тяжёлый физический труд, нервы) или музыкант оркестра (отсутствие тяжелых физ.нагрузок, душевная радость, равновесие). Ответ очевиден.
Почему я написал "увеличение срока жизни на 10-15 лет". Причина проста.
1) Залихватскими заголовками о долгожитии в 120-150 лет забит весь интернет и, как следствие, уже не воЗпринимаешь ничего подобного всерьёз.
2) Написанное выше, в настоящий момент, является лишь теорией, поскольку я молодой мужчина в раЗцвете лет и сил и мне не 120-150 лет. В правильности этой теории я смогу убедиться в случае, если мой жизненный срок перевалит за 100 лет.
Однако логика здравая и, полагаю, что со мной многие согласятся.
Моё понимание общих для всех людей Целей пребывания Здесь (на Земле)
-         Первая цель состоит в том, чтобы жить,
-         Вторая цель - это накопление максимально возможного жизненного опыта и меры миропонимания,
-         Третья цель заключается в помощи другим людям,
-         Четвёртая заключается в том, чтобы умереть (это тоже важный опыт).
Заключение.

Всё написанное в данной статье описывает именной Мой Путь, именно мой набор инструментов. Не стоит всё слепо перенимать и следовать написанному, как и не стоит всё  отвергать безапелляционно. Можно поступить более разумно: 1) начать думать над своей жизнью и Целью, 2) примерить данную "схему" на свой образ жизни, взять из неё наиболее и отбросить наименее ценное (на свой взгляд), 3) найти Свой Путь и следовать ему.

Для людей зрелого возраста могу сказать следующее: никогда не поздно начать жить по-настоящему. Не стоит переживать за прожитые годы, вместо того, чтобы сделать шаг навстречу новой жизни. Начните сами, здесь и сейчас, творить свою Жизнь и Судьбу и проживите имеющуюся у Вас жизнь полностью иполноценно!


С пожеланием здоровья и долголетия, автор Сердюк Кирилл

Комментариев нет:

Отправить комментарий